Последние новости
Новости /

Эксперты: цены на московское жилье могут снизиться к концу года

Впервые с 2009 года в Москве снизился уровень стоимости жилья ниже 5 тысяч долларов за 1 м2. Причина снижения цен связанна с увеличением размеров столицы и снижением стоимости нефти. Стоит подметить, что нефть упала в цене на треть с марта 2012 года. Елена Юргенева, которая является директор департамента жилой недвижимости Knight Frank, объясняет, что нефтяные события на рынке недвижимости отражаются с задержкой приблизительно на полгода, поэтому последствия колебаний ее цены можно будет понять только осенью.
Эксперты прогнозируют, что тенденция уменьшения стоимости жилья будет продолжатся и возрастет до конца года на 15–25%. Застройка новых районов столицы обещает значительно снизить дефицит предложения жилья, поэтому если цены даже не будут падать, то скорее всего окажутся замороженными на данном уровне.
Последние пять лет цены на недвижимость в Москве колебались от 4 до 6 тысяч, а средняя стоимость составляла 5. Но на этой неделе цена установилась на цифре 4957 долларов, хотя в начале июля один квадратный метр московского жилья стоил 5015.

2 комментария
makev / 1 августа 2012 / 18:24
Цены на московское жилье являются индикатором общего состояния экономики в стране, поэтому уровень цен осенью будет зависеть от того, в какую сторону будет меняться экономическая ситуация в России. Если оправдаются пессимистичные прогнозы, то нынешнее падение — это только начало складывающегося тренда
bakunya / 3 августа 2012 / 19:41
Это только прогнозы, эксперты тоже люди, тоже могут ошибаться, к тому же в нынешнем состоянии экономики сложно что то говорить со 100 процентной точностью. Цены на московское жилье могут и остаться на прежнем уровне в конце года, а если и снизятся то не факт, что такими темпами. Будем наедятся на лучшее.
имя


Популярые сообщения