Последние новости
Спорт /

В Москве прошел чемпионат России по боевому самбо

Префект ЦАО Сергей Байдаков принял участие в торжественном открытии и награждении победителей чемпионата России по боевому самбо, проходившем 4 и 5 февраля в УЗС «Дружба» спорткомплекса «Лужники».

Первенство страны по боевому самбо — ключевой этап отбора в национальную команду для участия в чемпионатах мира и Европы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены со всех регионов страны.


В первый день чемпионата России по боевому самбо две золотые медали завоевали спортсмены из Алтайского края, по одной — бойцы из Нижегородской, Саратовской и Белгородской областей. Во второй день чемпионата в двух весовых категориях победили спортсмены сборной Москвы.


Обладатели первых мест получили путевки на ноябрьский чемпионат мира в Минске, а серебряные призеры турнира получили право в составе сборной России выступить на майском чемпионате Европы в Москве.

Накануне соревнований президент Федерации самбо Москвы Сергей Байдаков провел тренировочную встречу с мастером спорта международного класса, двукратным чемпионом
Европы Суреном Балачинским.

После тренировки, префект ЦАО Сергей Байдаков отметил замечательные ощущения, которые всегда дарят занятия любимым спортом.

«Самбо – мое давнее увлечение, - рассказал Сергей Байдаков, - я начал заниматься в 11 лет и не оставляю занятий все последующие годы. Сейчас, к сожалению, не могу много времени посвятить тренировкам, но я как президент Федерации самбо в Москве способствую пропаганде самбо в школах. Я уверен, что самбо поможет не одной сотне мальчишек стать настоящими мужчинами».

По инициативе Сергея Байдакова самбо введено в качестве дополнительного урока физкультуры в некоторых школах Центрального округа Москвы. Эксперимент показал, что у детей, занимающихся на уроках физкультуры самбо, наблюдается очевидное преимущество перед сверстниками: значительно улучшаются скоростно-силовая подготовленность, силовая выносливость и реакция.

«Мы надеемся, что в скором будущем в Москве можно будет проводить межшкольные чемпионаты по самбо, — отметил в одном из своих интервью Сергей Байдаков, - а в дальнейшем воспитанники наших школ смогут достойно представлять столицу на соревнованиях всероссийского и международного уровня».

У нас находят:
  • смотреть онлайн голыеартисты советского кино
3 комментария
valentin1981 / 5 июля 2012 / 19:11
Хорошо когда проходят такого рода соревнования, особенно для детей. Им будет куда стремится. Главное, чтобы такие рода мероприятие не проходили с какими либо конфликтами, которые почти всегда сопутствуют таким событиям. Надеюсь и на этот раз все было хорошо и все живы и здоровы. Жаль что не смог посетить.
catenacco / 6 июля 2012 / 02:08
Чемпионат России это хорошо, но российским спортсменам надо возвращать былую славу. Поскольку в СССР было 12 чемпионов мира по этому виду спорта. В советские времена самбо серьезно пропагандировалось, сейчас ситуация другая. Было бы круто, если молодые люди занимались самбо, ведь это система самозащиты без оружия. Понадобилось хотя бы для того, чтобы девушку свою защитить.
vlabodo / 6 июля 2012 / 07:41
Боевое самбо - истинно русское изобретение и всегда являлось основой подготовки в отечественных спец войсках и прекрасно, что в стране был проведен очень представительный и большой по количеству участников чемпионат России. Необходима дальнейшая популяризация среди молодежи этого очень полезного вида спорта.
имя


Популярые сообщения