Последние новости
Спорт /

Чемпионат Европы по боксу

ЕСЛИ уж следовать принятым терминам, то по любительскому боксу. Хотя такое название весьма условно. Как и ожидалось, сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав семь золотых медалей и одну бронзовую.

Напомним, что перед началом турнира в «Мегаспорте» был озвучен медальный план нашей сборной — четыре золотых, две серебряных, одна бронзовая медаль.
То есть выступили даже лучше, чем планировали. Хотя, как ни странно это прозвучит, проиграли те, на кого рассчитывали.

И еще. Стало неприятной традицией у российских спорт сменов не общаться с журналистами в ходе соревнований. Причем руководители призывают подробнее освещать турнир, а в ходе его ведут себя по-другому. Иногда хочется, что называется, «включить ответку» и призвать коллег к ответному бойкоту. Только кто от этого выиграет? Точно не болельщик.

Прямо скажем — смешно читать комментарий главного тренера нашей сборной Николая Хромова по поводу сложившейся ситуации. Впрочем, судите сами: — Бойкота не было, — заявил Хромов. — Было разрешено брать интервью у личных тренеров боксеров. А спортсменам я запретил общаться, потому что вы задаете некорректные вопросы, которые могут интерпретироваться повсякому.
Блестящий пассаж! Мы же не говорим, что ответы нас не устраивают или же боксеры выступают не так. В общем, в этой ситуации необходимо что-то в корне менять. Именно из-за такого поведения «Вечерняя Москва» и освещает только финал. И то ради читателей-болельщиков.

Так получилось, что в первых трех из пяти финалов европейского чемпионата одними из участников оказывались английские боксеры. В двух решающих боях их оппонентами были наши спортсмены. Во втором бою заключительного дня соревнований на ринге «Мегаспорта» в категории до 51 кг сошлись наш Миша Алоян с Халедом Яфаем.

Алоян выбрал правильную тактику на бой, в своем стиле со старта захватил инициативу. Возможно, это было верное решение, хотя перевес в счете россиянина был ничтожен. Да и англичанин в третьем раунде, понимая, что терять нечего, пошел в контратаку. Но был встречен еще парой точных ударов соперника. Однако после завершения боя британец радовался так, как будто одержал победу. Возможно, он и вправду в душе чувствовал себя победителем. Хотя табло зафиксировало счет — 4:1 в пользу россиянина.

В еще двух легких весовых категориях, где россияне боролись за золото, победу также одержали наши соотечественники. В категории до 54 кг Эдуард Абзалимов в непростом поединке сумел дожать украинца Георгия Чигаева — 5:0.
А Альберт Селимов стал двукратным чемпионом континента. В категории до 60 кг он сохранил свой титул в бою против англичанина Томаса Сталкера, уверенно завершив поединок со счетом 8:4.

В категории до 75 кг Артем Чеботарев боксировал с ирландцем Дарреном О’Нилом.

Стартовый отрезок боя выглядел равным, однако уже со второго раунда стало сказываться преимущество Чеботарева, которому стали удаваться серии хороших ударов. В итоге Чеботарев победил — 16:7.

Действующему чемпиону мира россиянину Артуру Бетербиеву потребовался всего раунд, чтобы победить в финале весовой категории до 81 кг. Француз Абделькадер Буэни был дважды послан в нокдаун в дебютной трехминутке. Россиянин Егор Мехонцев защитил звание чемпиона Европы в весовой категории до 91 кг, победив болгарина Тервела Пулева со счетом 10:1. Седьмое золото для сборной России завоевал Сергей Кузьмин. В весовой категории свыше 91 кг он победил бронзового призера чемпионата мира-2009 белоруса Виктора Зуева — 7:3.

В остальных категориях, где россиян в финалах не было, чемпионами Европы стали ирландец Патрик Барнс (до 48 кг), представитель Германии Денис Макаров (до 57 кг), армянин Грача Джавахян (до 64 кг), Балаш Баскай (до 69 кг). Так что из семи российских боксеров, вышедших в финал, все семь одержали победы.