Последние новости
Новости /

Ситуация в столичных аэропортах накалена до предела

Ситуация в столичных аэропортах накалена до предела. Тысячи людей застряли в залах ожидания, при этом получить чёткой информации о том, когда состоится их вылет, они получить не могут. Сложнее всего в "Домодедове". Пассажиры не просто застряли в аэропорту, они оказались лишены элементарных удобств.

На табло расписания вылетов напротив каждого третьего – "красный" статус. Отложен. И вроде бы частично энергоснабжение аэропорта "Домодедово" восстановили ещё поздним вечером в воскресенье, тысячи пассажиров не могут улететь. Вот и для постоянного чемпиона ралли "Дакар" – команды "КамАЗ-Мастер" – первый этап гонок начался, похоже, здесь и, похоже, не очень удачно.

"У нас ещё время есть, мы только 1 января стартуем", - говорит гонщик.

Гонщикам ещё повезло. Тем, кто должен был вылететь в воскресенье, пришлось ночевать в аэропорту в полной темноте. Гости из Средней Азии облюбовали места повыше, остальные спали прямо на полу
.
"На полу спали. Пытались ругаться с администрацией, но это бесполезно. Почти сутки мы здесь", - жалуются пассажиры.

Ещё в ночь на понедельник представители аэропорта заявили: регистрация началась. Но свет появился слабый, мерцающий и не везде. Сотрудникам авиакомпаний пришлось оформлять пассажиров и багаж буквально вслепую вслепую – компьютеры не работали. Тем не менее, из более сотни задержанных рейсов не вылетевшими к 16:00 понедельника значатся чуть больше 20-ти.

"К сожалению, мы пока ещё работаем на одной энергетической подстанции, в ближайшее время ждём подключения второй. МЧС ставили аварийный дизель-генератор, чтобы освещать аэровокзальный комплекс внутри и снаружи, подсвечивать входные группы, чтобы люди могли хотя бы находиться в освещённом помещении. Также было включено аварийное освещение, работала канализация, водопровод – то есть какие-то минимальные удобства нам удалось обеспечить", - рассказывает руководитель пресс-службы аэропорта "Домодедово" Елена Галанова.

Впрочем, удобства, как говорят пассажиры, были совсем минимальными. Питание и вода достались не всем, в туалеты очереди, по телефону "горячей линии", на которую призывали звонить, чтобы уточнить информацию о рейсах, прежде чем ехать в аэропорт, было почти не дозвониться. В "Домодедове" вообще были большие проблемы с мобильной связью. Сейчас в аэропорту застряли около 10 тысяч человек. И все они пытаются выяснить, когда же всё-таки удастся вылететь. И хотя самолёты уже регулярно поднимаются в воздух, ясно, что воздушная пробка рассосётся как минимум через сутки.

Как сообщили около 16:00 в Московской объединенной электросетевой компании, энергоснабжение аэропорта "Домодедово" полностью восстановлено. Удалось возобновить подачу электроэнергии от второй подстанции, вышедшей из строя накануне днём. Кроме того, полностью восстановлено энергоснабжение Московской железной дороги.

3 комментария
ванек / 23 января 2011 / 17:44
это воще за гранью понимания,к людям отношение воще не о чем там творился просто бардак люди были на грани...
кощей / 23 января 2011 / 17:46
ну так вся эта братия омечала новый год нахрен им о людях думать...
иван / 23 января 2011 / 17:46
да так часто бывает мы же живем лучшей стране мира)
имя


Популярые сообщения