Последние новости
Политика /

Реформа милиции

Вчера Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект “О полиции”. Глава МВД Рашид Нургалиев, которому поручено реформировать собственное ведомство, заявил: после переименования милиции в полицию она должна стать “полезной для граждан”. Тем самым признав, что сейчас вышеназванный правоохранительный орган полезен прежде всего для работающих в нем сотрудников...Цену вопроса министр назвать отказался. Сказал лишь, что “все просчитано”.Г-н Нургалиев рассказал депутатам, что милиция в России и без того выполняет по сути “полицейские функции”, и теперь нужно просто привести форму в соответствие с содержанием. Главное — “гуманизация работы” органов внутренних дел, ради этого, в частности, “детально прописан порядок применения социально острых мер принуждения” — задержание, проникновение в жилище. “Вы знаете, что у населения планы переименовать милицию вызывают раздражение?” — спросил коммунист Анатолий Локоть. “Я бы не сказал так жестко — раздражение, — ответил министр, — есть же у нас наркополицейские, налоговые полицейские, и ничего...” Он напомнил, что в Казахстане, Армении и Молдове давно уже органы внутренних дел называются полицией, и граждан это не раздражает.
Справка
В новом законе вводится норма: при поступлении на работу гражданин обязан представить рекомендации действующих сотрудников. Есть, правда, мнение, что такое положение вещей лишь усилит клановость и “круговую поруку” .Наибольшие споры в ходе общественного обсуждения вызвала норма о праве полицейского проникать в жилище или другую частную собственность. В нынешнем проекте условия его применения четко определены. Полицейский может ворваться в ваше жилище только для спасения жизни или имущества при массовых беспорядках, при аварии или катастрофе, для задержания подозреваемых в преступлении, для пресечения преступления и для установления обстоятельств совершенного преступления или несчастного случая. При этом вас должны предупредить об этом заранее или же в кратчайший срок после. Если дверь была взломана, то полиция обязана обеспечить охрану жилища...
...Сотрудник милиции будет обязан разъяснить задержанному его право на юридическую помощь, на услуги переводчика, право на отказ от дачи объяснения. В большинстве случаев (если это не вредит следствию) задержанному теперь в течение трех часов должно быть предоставлено право на один телефонный звонок. Срок задержания будет отсчитываться не с того момента, как гражданина доставили в дежурную часть, а с момента, когда его свобода была ограничена.Важное в нынешние неспокойные времена изменение внесено по настоянию президента Медведева. Полномочия сотрудника распространяются только на той территории, на которой он несет службу. Дело в том, что в последнее время участились случаи использования милиционеров из кавказских республик в рейдерских целях.Игнат Калинин.
“Известно, что кадры решают все. Вы готовы осуществить серьезную кадровую чистку?” — поинтересовался лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Рашид Нургалиев признал, что вопрос о том, кто будет работать в новой полиции — ключевой, и что обновление рядов уже идет, начавшись с руководства ГУВД И ОВД. “У нас есть методики и методы” отбора сотрудников, заверил глава ведомства, и в качестве примеров назвал “наставников” и, очевидно, оговорившись, “лжедетекторы”. Глава МВД — большой мечтатель: в результате реформы, сказал он, граждане получат в качестве полицейских “людей лучших нравственных и профессиональных качеств”.Некоторых депутатов беспокоило, что в результате передачи вытрезвителей наркологическим службам, подведомственным Минздравсоцразвития, “на улицах будут валяться пьяные и погибать”: ведь наркологических служб во многих регионах нет... Не будут, заверил министр: полномочия, признанные избыточными, будут передаваться постепенно, в течение следующего года, по мере готовности всех соответствующих служб.Пока докладчик отвечал на вопросы, коммунисты внесли в зал копию памятника Дзержинскому (в человеческий рост), которая вот уже много лет стоит в кабинете депутата Харитонова, известного сторонника возвращения “железного Феликса” на Лубянку. “Вижу, у КПРФ усиление рядов — видимо, своих сил не хватает”, — сказал спикер. При чем здесь г-н Дзержинский, основатель ВЧК, — никто так и не понял...“Считаете ли вы необходимым в целях борьбы с коррупцией создать особую федеральную структуру вместо службы собственной безопасности — чтобы предотвращать такие случаи, как в Кущёвской или Гусь-Хрустальном?” — спросил Максим Рохмистров (ЛДПР). Г-н Нургалиев сказал, что ССБ МВД и так переживает период реформирования, но и в нынешнем виде она “очень много сделала и открыла много черных страниц в нашей жизни, вскрывая эти нарывы”. Вообще же глава МВД возлагает большие надежды на общественный контроль за работой полиции. Кстати, именно отсутствие действенных механизмов общественного контроля многие депутаты считают главным недостатком президентского законопроекта, который необходимо устранить ко второму чтению.
КПРФ поддержать документ в первом чтении отказалась. “ЕР”, ЛДПР и “СР” проголосовали “за”.

У нас находят:
  • дзержинский основал милици
  • основатель милиции
  • Реформирование милиции Казахстана
  • переименовать в казахстане органы внутренних дел в полицию
  • методы отбора сотрудников в овд
2 комментария
Владимир / 11 декабря 2010 / 16:32
Не уверен, что из-за переименования что-то изменится.
Борис / 11 декабря 2010 / 18:48
я тоже так думаю,только зря денег уйму потратим,кто то заработает и не че не изменится(
имя


Популярые сообщения