Последние новости
Происшествия /

Миллионная афера

В Москве пресечена деятельность международной преступной группы, участники которой занимались незаконным переводом денег за рубеж. Их клиентами, в основном, были те, кто не хотел платить налоги. По предварительным оценкам, прибыль, полученная аферистами через систему фирм-однодневок, превышала 180 миллионов рублей. Чтобы провести обыск, спецназу пришлось брать помещение штурмом.

Чтобы попасть в запертое изнутри помещение, милицейскому спецназу пришлось применять спецсредства: лестницы, кувалду, лом и сапёрную лопатку.

Решётки на окнах держались долго. И те, кто был внутри, тоже. Но когда металл затрещал по швам, дрогнули. Решили, наверное, не злить людей в масках и всё же сами открыли замки.

И хотя спецназ действовал довольно жестко, спецоперации предшествовала очень тонкая и кропотливая работа специалистов по выявлению компьютерных преступлений из управления "К". Эта фирма, по данным оперативников, занималась тем, что открывала и закрывала фирмы, давая им пожить от силы день. Фирмы-однодневки.

Схема простая. Фиктивная организация заключала фиктивную же сделку, не важно на что. Согласно опять же фиктивному договору деньги переводились с одного счёта на другой, как правило, в оффшорную зону. Например, на Кипр. А там уже суммы обналичивались, то есть происходил отмыв денег. Клиенты - люди, конечно состоятельные, но недобросовестные и незаконопослушные. Которые не хотели платить налоги.

"За два года преступники заработали около 180 миллионов рублей. А оборот подставных фирм варьировался от полумиллиона до миллиарда долларов США. В качестве вознаграждения преступники получали от двух до трёх процентов, от суммы, которую обналичивали", - объяснила Лариса Жукова, руководитель пресс-службы управления "К" МВД РФ.

Три процента исполнителям - всё же намного меньше, чем официально, по закону, платить налоги. Поэтому и клиентов было немало, и доход у подозреваемых получился такой большой.

Пачки с банкнотами в офисе повсюду. Очень много пачек. Милиционеры даже на какое-то время стали бухгалтерами. Долго считали чужие деньги, нажитые преступным путём. Задержаны 13 человек. Из этого офиса они никуда и не выходили. Все махинации осуществляли через Интернет. Удалённо управляли счетами. И за толстыми ещё не сломанными решётками чувствовали себя довольно защищёнными.



У нас находят:
  • афера с переводами
  • аферы с переводами денег
имя


Популярые сообщения